#ДарияБикбаева #dariabikbaeva

Назад

ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ, ТОВАРНЫЙ ЗНАК, ЛОГОТИП

ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ, ТОВАРНЫЙ ЗНАК, ЛОГОТИП

Приступая к работе над визуальным воплощением вашего бренда, подумайте не только о целевой аудитории, но и о том, на каких носителях чаще всего он будет размещаться.
Например, когда я создавала логотип компании Wedding-VIP, я не подумала, как он будет выглядеть на мониторах и экранах телевизоров. А теперь вижу, что он плохо читается, нужно что-то менять. Кроме того, наш логотип очень трудно вышить.
Хорошим подспорьем в разработке товарного знака может стать анализ логотипов других компаний, которые успешно работают с вашей целевой аудиторией. Эти компании могут быть из другой отрасли, но ваши потенциальные клиенты уже пользуются их услугами, а значит, знают их бренды. Изучите цвета, размеры логотипов, шрифты, которые в них используются, насколько легко идентифицируются марки, понятно ли из логотипов, чем эти компании занимаются и т.д.

Конечно, разработка логотипа – задача профессиональных дизайнеров. 
Самим заниматься таким серьезным делом не стоит (конечно, если только вы не тот самый графический дизайнер). А вот определиться со стилистикой, в которой он должен быть сделан, цветовыми решениями и прочими составляющими не только можно, но и нужно. В конце концов, это же ваш логотип.

Хороший помощник в поиске вариантов фирменного стиля, а самое главное, и в поиске того, кто может его создать, – ресурс free-lanсe.ru. На нем можно посмотреть работы разных дизайнеров, выбрать понравившиеся логотипы, провести анализ, что в них общего, объявить конкурс на разработку фирменного стиля. Эта работа обезопасит вас от лишней траты времени и денег. Будет замечательно, если логотип можно будет обыграть в фирменной продукции бренда.

Например, компания «Светлопраздник» придумала логотип-улыбку. Их визитка выполнена в виде картонной улыбки на палочке. Клиенты прикладывают улыбку-визитку к лицу, фотографируются – получается дополнительная реклама.

Совет!
Защищайте себя!
Если вы придумали достойное имя и создали визуализацию своего бренда, имеете наполеоновские планы покорения вселенной, наймите хорошего юриста, который поможет вам зарегистрировать ваш бренд на рынке вашей страны или за рубежом. Это процесс не быстрый и не дешевый, но очень важный, так как это обезопасит ваш бренд от кражи и сделает невозможным использование подобного названия или графического решения конкурентами.

Заранее подумайте, как будут выглядеть название и логотип вашего бренда в виде знака копирайта на фотографиях в вашем портфолио.

Еще много классных и полезных идей читайте в книге Дарии Бикбаевой «Включите сердце и мозги» 

Вы можете приобрести книгу:

В интеренет - магазинах 
ОЗОН https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/
ЛАБИРИНТ http://www.labirint.ru/books/473021/

Уже купили и прочитали книгу? 
Поделитесь своими результатами и впечатлением на https://www.ozon.ru/context/detail/id/31295021/

Для меня это очень важно!
Дария Бикбаева!

#ДарияБикбаева #dariabikbaeva #bikbaevabook #включитесердцеимозги



Рассказать друзьям:

Подпишись на новости и получи 3 полезных видео в подарок

  •  
  •  
  •  
 
 

Оставить заявку

Оставить отзыв


captcha